Поиск знаков – процедура, которая необходима всем предпринимателям, решившим начать новый бизнес или вывести на рынок новый бренд. Большим спросом данная услуга также пользуется среди рекламных агентств, которые предлагают своим клиентам разработку нейминга.

При этом нередки ситуации, когда Регистрирующий орган (в данном случае – Роспатент), выносит отрицательные решения после подачи документов. Неприятно, когда заявитель, пройдя достаточно долгую процедуру, получает отказ в регистрации нового названия.

К счастью, сегодня можно самостоятельно осуществить поиск знаков по базе Линкмарк. Это не только удобно, но и быстро, поскольку выдача информации происходит практически мгновенно в режиме онлайн с гарантированной достоверностью.

Поиск знаков: особенности

Что представляет собой Линкмарк? 

Это сервис, который в режиме онлайн предлагает бесплатный поиск по всем товарным знакам, в том числе общеизвестным и международным, и по наименованиям места происхождения товаров (НМПТ), зарегистрированным на территории России. Информация актуализируется минимум раз в неделю, поэтому можно не беспокоиться о ее достоверности.

Чтобы провести проверку достаточно указать интересующее обозначение. Можно использовать написание в кириллице и латинице, специальные символы, цифры, знаки препинания.

Для конкретизации запроса пользователь может указать класс МКТУ , тогда в результат попадут только те знаки, которые охраняются для товаров и услуг, относящихся к выбранным категориям.

Предварительный поиск знаков важен потому, что Роспатент может отказать в регистрации не только по причине полного совпадения, но и сходства. Поэтому по умолчанию проверка проводится одновременно на тождество и сходство, а результат выстраивается от наибольшего совпадения к наименьшему. 

В процессе работы сервиса поисковый запрос автоматически транслитерируется, поэтому нет необходимости проводить поиск отдельно на русском и на английском языках.

Важно знать: если результат бесплатного поиска по зарегистрированным знакам хороший и «мешающих» обозначений не найдено, обязательно нужно провести проверку среди вновь поданных обозначений, ожидающих результатов экспертизы Роспатента. Иначе есть риск не пройти регистрацию из-за сходных заявок на товарные знаки и НМПТ, которые были поданы ранее, но решения по ним  еще не приняты.

Иногда поиск по заявкам помогает установить, что обозначение не может быть зарегистрировано по другим причинам (например, когда находится множество тождественных названий, которым каждый раз было отказано в предоставлении охраны)

Почему актуальна предварительная проверка знака?

Конечно же, можно сразу обратиться в Роспатент с заявкой на регистрацию товарного знака. Но тогда в течение минимум 12 месяцев заявитель будет оставаться в неведении. Проверка позволяет оперативно оценить ситуацию в сжатые сроки, ведь любой предприниматель заинтересован как можно быстрее запустить новое производство или заняться новым видом деятельности. Рекламные агентства также заинтересованы как можно быстрее получать информацию о названиях, ведь, как правило, клиент заказывает услуги в комплексе, а именно разработку логотипа и названия. При этом все стремятся заранее минимизировать риски и чувствовать себя уверенными в своих начинаниях.

Преимущества предварительного поиска знаков на linkmark

бесплатный поиск зарегистрированных знаков, международных регистраций, общеизвестных знаков и НМПТ;

отсутствие необходимости проводить поиск на разных ресурсах или заказывать его у специалистов;

получение информации в максимально сжатые сроки с любого устройства и из любой точки мира;

актуальность информации

простота и удобство сервиса

Linkmark.ru – это уникальная интеллектуальная платформа для поиска информации обо всех зарегистрированных и заявленных на регистрацию названиях и логотипах. Для того чтобы подобрать свободный знак, достаточно поочередно вводить в поисковую строку запросы. Поиск осуществляется мгновенно, а результаты формируются в виде списка обозначений с актуальными статусами на текущую дату. Услуга онлайн проверки зарегистрированных товарных знаков оказывается абсолютно бесплатно и всем желающим. Сервис подходит всем: патентным поверенным, юристам, предпринимателям, импортерам, дизайн-студиям, рекламным агентствам.