В условиях современного рынка конкурентная борьба становится с каждым годом все более ожесточенной, основным «козырем» и активом для компании становится законная интеллектуальная собственность. На территории России каждый год подается более 70 тысяч заявок на регистрацию товарного знака. Все заявители стремятся к получению правоустанавливающего документа на обозначение, подтверждающего исключительные права владельца. Этим документом является свидетельство о регистрации товарного знака.

С регистрацией товарный знак приобретает полную правовую охрану, соответственно, конкуренты не смогут использовать и зарегистрировать похожий или тождественный товарный знак в патентном ведомстве. В случаях нарушения прав и незаконного использования обозначения третьими лицами владелец бренда может подать заявление в Арбитражный суд. Свидетельство о регистрации товарного знака дает гарантию своему владельцу на приоритет товарного знака и его правовую охрану и защиту.

NB! Свидетельство о регистрации товарного знака выдается в отношении определенных товаров и услуг, для которых предоставлена охрана, сгруппированных в классы МКТУ (Международная классификация товаров и услуг).

Структура свидетельства о регистрации товарного знака

Свидетельство по данным на 2020 год содержит:

  1. Номер регистрации, присваиваемый патентным ведомством. Также является и номером свидетельства.
  2. Само зарегистрированное обозначение (словесная и изобразительная часть).
  3. Указание правообладателя, его адреса.
  4. Номер заявки (присваивается Роспатентом при подаче заявки на регистрацию).
  5. Дата подачи заявки. Эта дата важна, так как часто является датой приоритета, с которой начинается правовая охрана обозначения.
  6. Дата вступления в силу и окончания действия самого документа (свидетельства на товарный знак).

Прекращение прав на товарный знак наступает с датой окончания действия свидетельства. Этого можно избежать, если своевременно продлить свидетельство о регистрации товарного знака в патентном ведомстве. В противном случае без соответствующей отметки Роспатента, которая оформляется приложением к свидетельству, товарный знак лишается правовой охраны и может быть использован или зарегистрирован конкурентами.

Государственные пошлины

Получение свидетельства о регистрации становится результатом прохождения процедуры регистрации, которая инициируется подачей заявки. Основными этапами регистрации являются экспертизы Роспатента (формальная и по существу). Весь процесс занимает в среднем около 6–7 месяцев и требует оплаты ряда госпошлин:

  1. 15 000 рублей – подача заявки, формальная и основная экспертизы*.
  2. 18 000 рублей – регистрация знака в реестре и выдача свидетельства о регистрации товарного знака.

*сумма указана для одного класса МКТУ.

Срок действия

Свидетельство удостоверяет правовую охрану и исключительные права на обозначение сроком на 10 лет со дня даты приоритета. По истечении этого периода следует продлить свидетельство в патентном ведомстве еще на 10 лет. Продление можно делать неограниченное количество раз. Процедура продления является более простой по сравнению с регистрацией. Данные о новой дате окончания действия заносятся в дополнительный вкладыш к свидетельству и государственный реестр.

Как получить свидетельство?

  1. Заказным письмом через почту. Для этого в заявке на регистрацию нужно указать адрес.
  2. Лично в патентном ведомстве.
  3. Через представителя. В этом случае необходимо оформить нотариальную доверенность.

Как внести изменения в свидетельство?

Внесение изменений может быть осуществлено после подачи соответствующего заявления и оплаты госпошлин. Результатом становятся необходимые изменения в реестре Роспатента.

При утере свидетельства после оплаты госпошлины можно получить дубликат.

Свидетельство о регистрации товарного знака может быть получено только в случае успешного прохождения экспертизы в роспатенте. Юристы Линкмарк помогут с осуществлением регистрации и защитой товарного знака в России и за ее пределами. Работа осуществляется в соответствии с действующими законами, что гарантирует высокое качество оказанных услуг. Ознакомиться с услугами подробнее можно здесь.