Начиная любой бизнес, предприниматели нередко упускают один из ключевых аспектов: регистрация товарного знака в Роспатент. Под термином «товарный знак» подразумевается уникальное визуальное или текстовое обозначение бренда, лого, слогана, дизайна или даже формы продукции или упаковки. Своевременно зарегистрированное обозначение полностью защищено буквой закона и является полноценным нематериальным активом компании.

Государственная регистрация товарного знака возможна только в Роспатент, а экспертиза проводится в его структурном подразделении – ФИПС. Сегодня процедура подачи заявки в государственный орган значительно упрощена – все делопроизводство можно вести электронно, имея доступ к он-лайн системе.

Какие товарные знаки можно подавать на регистрацию в Роспатент?

Не каждое обозначение (будь то словесное или визуальное), может быть зарегистрировано в Роспатент. Существуют установленные требования для всех типов товарных знаков, главное из которых – способность индивидуализации или различительная способность. Это требование отвечает главной функции знака – отличать, выделять товары из числа одинаковых.

  • Для визуальных знаков, например, не дают регистрации товарных знаков, изображающих простые фигуры, одиночные линии;
  • Для словесных – одиночные буквы или буквосочетания, не имеющие смысла (например, только набор из согласных);
  • Для объемных – простые формы товаров или упаковок (бутылок, контейнеров);
  • Цвета регистрируются в редких случаях, при условии доказанности способности индивидуализировать, выделять товар (услугу);
  • В отношении обонятельных обозначений Роспатент еще не признал допустимым для регистрации ни один заявленный знак, даже запах, который пытался зарегистрировать Сбербанк (сложный многосоставной аромат молодой зеленой листвы, ветвей березы, молодой травы, дополненный ароматами весенних цветов (ландыша, незабудки, жимолости, сирени, примулы, цветов апельсина)).

Важно знать: актуальные установленные требования следует проверять на сайте ФИПС и в гражданском кодексе.

Роспатент: этапы регистрации товарного знака

Формально можно разделить процесс регистрации обозначения в ФИПС – Роспатенте на подготовительный этап и государственную проверку (экспертизу). Прежде чем подавать заявку на регистрацию товарного знака следует:

  1. Проверить охраноспособность обозначения, другими словами, убедиться, не попадает ли знак под установленные законодательством ограничения. К примеру, не могут быть зарегистрированы обозначения нарушающие нормы морали, вводящие в заблуждение потребителя. Полный перечень ограничений указан в Гражданском Кодексе РФ (статья 1483).
  2. Провести предварительную проверку возможного частичного или полного сходства товарного знака в Роспатент. ФИПС готовит отчет (список объектов), в котором указываются зарегистрированные или поданные на регистрацию схожие обозначения. Альтернативным способом предварительной проверки является поиск по бесплатной базе знаков Линкмарк.

Как в Роспатент проходит регистрация товарного знака?

Если на подготовительном этапе не выявлено никаких препятствий для регистрации обозначения, то целесообразно начинать процедуру получения свидетельства на знак в Роспатент. Для этого необходимо подать в государственный орган следующий пакет документов:

  • Заявка по установленной форме;
  • Регистрируемый знак в установленном формате и качестве;
  • Перечень классов МКТУ по которым планируется регистрация;
  • Подтверждение оплаты государственной пошлины;

Важно знать: пошлину можно оплатить уже после подачи заявки по запросу эксперта.

Как Роспатент рассматривает заявления на регистрацию товарного знака?

На сегодняшний день установлен четкий регламент по поданным заявкам на получение свидетельств на любые виды знаков:

  1. Прием заявления Роспатентом и его регистрация;
  2. Экспертиза заявки и поданных документов;
  3. Проверка по существу на соответствие знака установленным требованиям, а также проверка его уникальности;
  4. Регистрация товарного знака в Роспатент путем выдачи свидетельства и внесения его в государственный реестр.

Важно знать: от момента подачи заявки в Роспатент и регистрации товарного знака проходит около 7-10 месяцев.

Роспатент: стоимость регистрации товарного знака

На сегодняшний день стоимость проведения экспертизы одного товарного знака составляет 11 500 рублей. Размер государственной пошлины за подачу заявки на регистрацию обозначения составляет 3500 рублей. Следует отметить, что размер платежей зависит от количества указанных классов МКТУ (виды деятельности). Существенную скидку на пошлинах можно получить в случае подачи электронной заявки (-30%).

Юристы сервиса Линкмарк готовы помочь в вопросах регистрации и защиты торговых знаков в Роспатент на территории России и в других странах. Все услуги оказываются в соответствии с установленными законодателем нормам, что гарантирует успешное прохождение регистрации в Роспатенте. Подробнее с нашими услугами можно ознакомиться тут.