Каждый, кто интересовался охраноспособностью обозначения и хотел зарегистрировать его в Роспатенте, задавался вопросом, каков срок регистрации товарного знака на сегодняшний день. Как ни странно, но он не был закреплен нигде вплоть до 2015 года, соответственно, сроки получения свидетельства отличались даже для заявок, поданных в один день. Можно выделить две причины такого положения дел: во-первых, четкий регламент работы Роспатента в законодательстве отсутствовал, во-вторых, возникающая время от времени необходимость получения регистрирующим органом дополнительных сведений от заявителя.

Закрепленный срок регистрации товарного знака

В настоящее время срок регистрации товарного знака установлен в Административном Регламенте № 483 от 2015 г.

Официальный срок для всех этапов рассмотрения заявок ФИПС, закрепленный в Регламенте, составляет 18 с половиной месяцев при условии отсутствия формальных ошибок, а также запросов и предварительных отказов со стороны экспертизы, когда товарный знак признается не соответствующим критериям предоставления охраны.

Установленный срок в полтора года в целом соответствует срокам регистрации в других странах СНГ, однако не стоит пугаться. Ежегодно перед экспертами ставится цель снижения времени на рассмотрение заявок, по данным за 2019 год средний срок регистрации составил всего 6 месяцев, что в целом соответствует срокам, действующим в странах Европы.

Срок регистрации товарного знака: причины его увеличения (максимум на 6 месяцев)

  • наличие формальных ошибок в документах
  • препятствия, выявленные при проверке охраноспособности товарного знака
  • запрос дополнительных сведений у заявителя
  • внесение любых изменений в заявку и в регистрируемое обозначение
  • уступка права на регистрацию знака (передача заявки)
  • отсутствие оплаты пошлины

Срок регистрации товарного знака на каждом этапе

Согласно Регламенту, сроки составляют:

  • формальная экспертиза – 1 месяц
  • экспертиза по существу – 1 год
  • регистрация товарного знака – 1,5 месяца+5 дней
  • проверка дополнительных заявлений заявителя – 1,5 месяца
  • оспаривание решения Роспатента – около 4 месяцев

NB! Оплата пошлины за выдачу свидетельства о регистрации должна быть осуществлена не позднее 4 месяцев, в противном случае решение о регистрации Роспатента будет аннулировано.

Способы сокращения срока регистрации товарного знака

С целью упрощения процедуры регистрации Роспатентом был введен всесторонний электронный документооборот между заявителем и ведомством. Это существенно снижает сроки рассмотрения заявки, так как ведение переписки в электронном виде позволяет быстро получать необходимую информацию о заявке и отвечать на запросы и письма Роспатента, к другим факторам сокращения срока относятся:

  • корректность формирования и оформления документов
  • своевременные оплата пошлин и предоставление квитанций
  • предварительная проверка уникальности товарного знака по бесплатной базе Линкмарк с мгновенным получением результата. Так можно убедиться в отсутствии нарушения прав третьих лиц по определенному обозначению.

 

Также заявитель может ускорить экспертизу, сократив срок рассмотрения до 2 месяцев. Для этого следует заказать и оплатить в Роспатенте ускоренную услугу поиска заявленного обозначения по 45 классам МКТУ за 10 рабочих дней. Результаты такого поиска нужно  отправить в отдел экспертизы, чтобы их приняли во внимание при проведении проверки товарного знака.

Такое ускорение будет стоить 94 400 рублей для словесных знаков и 188 800 рублей – для комбинированных.

На срок регистрации товарного знака влияет правильность составления комплекта документов, корректность данных, уникальность наименования и обозначения. Сотрудники Линкмарк оказывают услуги по регистрации и защите вашего бренда в территории России и других стран в соответствии с действующими законами, что обеспечивает гарантию получения свидетельства на товарный знак. Подробности об услугах можно узнать здесь.