Регистрация товарного знака и (или) знака обслуживания – юридическая процедура получения правовой охраны, а также подтверждающего это свидетельства на бренд, который может быть словесным, изобразительным, комбинацией первого и второго, звуковым, объемным или иным. Товарным знаком признается указание или наименование какого-либо продукта, которое нужно, чтобы индивидуализировать товары конкретного производителя на рынке среди обычно большого числа однородной или сходной продукции. Знак обслуживания (сервисный знак) – термин, имеющий аналогичный юридический смысл, но применяемый в отношении маркировки (брендирования) оказываемых услуг.

Регистрация товарного знака и знака обслуживания имеет идентичную процедуру. В обоих случаях заявителю потребуется обращение в национальное патентное бюро (Роспатент) через его структурное образование – ФИПС.

Какими могут быть товарные знаки, а также сервисные знаки? Например:

  • Словесные. Для создания и получения объекта, индивидуализирующего товары или услуги, используется конкретное слово, словосочетание и даже фраза, слоган, а порой полноценный текст! Встречаются знаки, состоящие из цифр;
  • Изобразительные. Изображения определенных и понятных предметов, фигур, объектов, представителей флоры и фауны, абстракции, сложные для понимания и восприятия рисунки и т.п.;
  • Трехмерные формы. Регистрация товарного знака и знака обслуживания возможна в виде определенной формы конкретного продукта. К примеру, это может быть бутылка, флакон, корпус какого-либо предмета и т.п., главное, чтобы эта форма не была обусловлена лишь утилитарными функциями (то есть обычную гладкую бутылку, как сосуд или емкость для жидкости зарегистрировать нельзя, а вот бутылку покрытую ребрами, выступами, эмбоссированием или сделанную, например, в форме животного – можно);
  • Комбинации. Как правило, для индивидуализации бренда используется изображение в сочетании со словом или словосочетанием или слова в весьма характерном шрифтовом решении;
  • Звуки. Любые звуки могут служить средством, выделяющим продукт или услуги среди подобных. Это могут быть как отдельные звуки, так и целые небольшие композиции. Примерами таких композиций могут служить мелодии, используемые для рекламы какого-либо продукта по радио или телевидению, использующиеся для повышения узнаваемости продукта в каждом новом ролике, а также мелодии, сопровождающие работу тех или иных устройств (например, компьютерных операционных систем).

Следует заметить, что лишь юридические лица и ИП вправе воспользоваться такой государственной услугой, как регистрация товарного знака и знака обслуживания . Частному физическому лицу законом не разрешено быть правообладателем бренда. При этом уникальное наименование компании, товаров или услуг может являться полноценным материальным активом компании.

МКТУ: что это такое

Когда планируется регистрация товарного знака и знака обслуживания, нужно определить подходящие нужные категории товаров и/или услуг согласно принятой много лет назад унифицированной международной классификации товаров и услуг (она же МКТУ). Всего она состоит из 45 разделов или классов. Это крайне важный этап, поскольку даже если в одном из классов обозначение не окажется уникальным и не сможет приобрести охрану по закону, может получиться успешно зарегистрировать его в другом классе.

Отнесение товарного знака к нужным классам МКТУ

Любые товары (как и услуги) определяются принадлежащими к тому или иному классу по следующим признакам:

  • Функции;
  • Назначению;
  • Материалу;
  • Принципу действия.

Из общего количества (45 классов) для товаров отведено 34.

Регистрация сервисного знака по классам МКТУ

Любые услуги могут быть классифицированы по признаку соответствия тому или иному направлению деятельности. Это могут быть консультации, предоставление информации по каким-либо вопросам, услуги доставки, дизайна, строительства, юридические, охранные и многие другие.

Под разного рода услуг отведены оставшиеся 11 классов МКТУ.

Предварительный поиск по схожим обозначениям

Пока планируется регистрация товарного знака и знака обслуживания, следует предварительно установить охраноспособность обозначения. Будущий правообладатель может проверить знак по специализированной базе Линкмарк. Поиск можно осуществить как в рамках лишь части классов МКТУ, так и по всем 45-ти классам, результат доступен через несколько минут.

Также заявитель может обратиться в ФИПС с заявлением на проведение поиска и получение автоматизированного отчета по его результатам. Такая услуга является возмездной и занимает довольно много времени.

Предварительный поиск снижает риск последующего отказа в получении охраны бренда и свидетельства на товарный знак.

Подача заявки на регистрацию товарного и сервисного знаков

Заявка подается в Роспатент через ФИПС. Сделать это можно электронно (подписав сертификатом цифровой подписи), по факсу (с досылом оригиналов), почтой (обычной или курьерской) либо подъехать в окно приема документов лично (передать материалы нарочным).

К заявкам предъявляются следующие минимальные формальные требования:

  • Указывается информация о заявителе, его местонахождение и контакты;
  • Указывается непосредственно регистрируемое обозначение и его описание;
  • Классы из международного классификатора с конкретными товарами и/или услугами.

В качестве дополнительных документов Роспатент может запросить любые данные, которые могут быть сочтены влияющими на решение о возможности регистрации, а кроме того – квитанцию об оплате госпошлин.

Важно знать: приоритет по сходным заявкам всегда имеет заявитель, который первым направил материалы заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания.

1 этап: экспертиза по формальным критериям

ФИПС проверяет верность и полноту оформления заявочных материалов, достоверность указанных в них сведений, наличие необходимого количества документов. Процедура занимает не более одного месяца. Если выявлены какие-либо неточности, заявителю направляется письмо с указанием необходимости устранения ошибок.

2 этап: экспертиза знака по существу

Экспертиза по существу для каждого указанного товара или услуги проводится после формальной проверки. На данном этапе эксперт ФИПС проверяет знак на уникальность. Допускается частичное сходство с существующими обозначениями, когда обозначения нельзя принять одно за другое. Примечательно, что учитываются данные не только о действующих свидетельствах на знаки, но и о поданных заявках в порядке приоритета.

3 этап: регистрация прав на знак

Регистрация поданного обозначения завершается спустя, как правило, 6 месяцев после начала второй экспертизы (хотя законом точный срок не установлен) путем вынесения положительного либо отрицательного решения Роспатента. Если решение положительное, то следующим этапом знак вносят в реестр интеллектуальной собственности Роспатента, оформляют бумажное свидетельство, удостоверяющее наличие правовой охраны у нового знака, и направляют владельцу. Удостоверяющий документ, как и охрана, действительны в течение 10 лет. Впоследствии правообладатель может продлять этот срок на такое же количество лет, ограничений на количество продлений не установлено.

Регистрация товарного знака и знака обслуживания, будучи процессом с определенным количеством бюрократических формальностей, не всегда бывает проста для неспециалиста. И хотя предприниматели могут пройти ее самостоятельно, также существует возможность обращения к услугам профессиональных патентных поверенных. Специалисты компании Линкмарк могут помочь вам с регистрацией и защитой вашего бренда, как в России, так и за рубежом. Услуги оказываются в соответствии с действующим законодательством, что, в свою очередь, гарантирует грамотное ведение дела. Подробнее о предлагаемых услугах можно прочитать здесь.