В нынешнем году регистрация товарного знака все так же регламентируется Гражданским кодексом РФ. Статья 1477 определяет «товарный знак» как средство индивидуализации товара (услуги) компаний и предпринимателей. Статья 1481 устанавливает, что свидетельство удостоверяет исключительное право. Из чего следует, что регистрация товарного знака является процедурой, подразумевающей получение будущими правообладателями необходимых правоустанавливающих документов в специализированных государственных органах.

Где проходит регистрация товарного знака?

Вопросами регистрации, как и ранее, занимается ФИПС. Главной задачей федерального органа является прием и последующая экспертиза заявок на объекты промышленной собственности, в том числе на товарные знаки.

Как проходит регистрация товарного знака в 2018 году

Процедуру получения свидетельства всегда стоит начинать с предварительного поиска по специализированным базам. Это позволит удостовериться в том, что выбранное обозначение никому не принадлежит и препятствий для получения свидетельства на знак нет. Например, база Линкмарк позволяет осуществлять достоверный поиск по знакам в удобном режиме по официальным реестрам ФИПС. Сервис предусматривает поиск в четырех опциях:

  • По наименованиям;
  • По изображениям;
  • По номеру заявки или свидетельства;
  • По ФИО правообладателя/заявителя.

Все полученные данные можно хранить в личном кабинете и периодически осуществлять мониторинг за ситуацией с интересующими наименованиями.

Посмотреть, как работает поиск по словам, можно прямо сейчас:

Совет: проводя предварительный поиск знаков, стоит учитывать классы МКТУ. Если не уточнить интересующие вас классы, велики риски нахождения в базе тождественных товарных знаков. Полный поисковый функционал доступен на главной странице нашего сайта.

Этапы регистрации


Заказать регистрацию знака

Первый шаг: Если необходимо дополнительно удостовериться в возможности регистрации товарного знака стоит обратиться к специалисту за заключением по итогам предварительного поиска или в ФИПС с заявлением на экспертный поиск. Как правило, специалист готовит подробный отчет в течение 1-3 дней, а сотрудники ФИПС – один месяц. Услуга является платной.

Второй шаг: Заполнение заявки на регистрацию. Актуальную форму заявления можно посмотреть на официальном интернет-портале ФИПС или Роспатента. Бланк заявления можно условно разделить на два блока: информация о заявителе и сведения о регистрируемом знаке.

Третий этап: Оплата пошлин. Размер платежа зависит от количества классов МКТУ. В 2018 году при подаче заявки по одному классу пошлина составит 15 000 рублей, а при использовании электронных сервисов подачи заявок – 10 500 рублей. Предварительно рассчитать размер пошлин, а также уточнить реквизиты для их оплаты также можно на сайте ФИПС.

Четвертый этап: Подача комплекта документов в федеральный орган. С 2015 года возможна дистанционная регистрация товарного знака через специальные электронные сервисы ФИПС, а также на сайте Госуслуг.

Важно знать: с момента подачи комплекта документов на регистрацию до получения решения федерального органа проходит около 7-11 месяцев. Также с 2018 года появилась ускоренная процедура регистрации товарных знаков, которая стоит 94 400 рублей и позволяет сократить сроки регистрации до 2-х месяцев.

Саму процедуру проверки знака на возможность регистрации можно разделить на два этапа:

  • Формальная экспертиза документов на предмет правильного оформления;
  • Экспертиза будущего товарного знака по существу. Специалисты устанавливают наличие и отсутствие препятствий для выдачи свидетельства на знак. В первую очередь будущее обозначение проверяется на предмет уникальности (отсутствия тождества и сходства с более ранними знаками и заявками) в рамках заявленных классов МКТУ.

Пятый этап: Получение свидетельства на товарный знак. Если регистрация товарного знака успешно пройдена, заявителю направляется свидетельство заказным письмом.

Специалисты Linkmark оказывают всестороннее содействие в составлении материалов заявок и ведении делопроизводства по ним, а также принимают участие в преодолении любых отказов. Подробнее с услугами сервиса Вы можете ознакомиться тут.