Регистрация товарного знака в России процедура недешевая. Стоимость и сроки регистрации зависят от нескольких факторов. 

В первую очередь, это касается от того, для каких товаров или услуг заявляется знак. Дело в том, что для подачи заявки нужно перечислить интересующие вас товары (услуги) и сгруппировать их в классы МКТУ (Международная классификация товаров и услуг). Соответственно стоимость регистрации товарного знака напрямую зависит от количества классов, указанных в заявке: чем больше классов – тем выше пошлина. 

Важно знать: при подаче заявки на регистрацию прав в Роспатент целесообразно максимально точно подбирать классы, поскольку, чем шире окажется список, тем выше риски получения отказа по причине полного или частичного сходства с существующими знаками, а также риски будущего судебного оспаривания вашего знака по причине неиспользования для тех или иных классов.

На стоимость регистрации товарного знака также влияет метод подачи документов. При использовании электронной системы документооборота с ФИПС пошлина за регистрацию заявки и формальную экспертизу снижается на 15%. Как недавно стало известно, Роспатент готовит обновление в пакет патентных пошлин и обещает снизить суммы пошлин за экспертизу заявленного обозначения, если заявитель будет вести всю переписку по заявке полностью в электронном виде.

В некотором смысле на стоимость влияет и предварительный поиск. Конечно, это дополнительные затраты и документы в Роспатент можно подать без предварительной проверки регистрируемого обозначения. Данная услуга не является обязательной, однако, если заранее не подобрать свободные обозначения, существуют риски получения отказа в регистрации по причине полного или частичного сходства с другими знаками, что повлечет потерю всех патентных пошлин, вернуть которые нельзя.

Совет: узнать о возможности регистрации товарного знака можно и без обращения в Роспатент. Для этого достаточно воспользоваться сервисом Линкмарк, который позволяет в режиме онлайн осуществить поиск по всем поданным заявкам и уже зарегистрированным знакам. Информация формируется мгновенно, база актуализируется регулярно и полностью отражает реальную ситуацию.

Актуальную стоимость регистрации товарного знака можно узнать на сайте Роспатента. Там можно найти информацию о размере государственной пошлины, а также осуществить предварительный расчет при помощи онлайн – калькулятора. Кроме того, по результатам расчетов можно сформировать платежное поручение на оплату.

По состоянию на март 2017 года пошлина за подачу заявки составляет 2700 руб, за проведение экспертизы обозначения по одному классу – 11 500 руб, а за каждый дополнительный класс – 2 050 руб, за получение свидетельства – 16 200.

Сроки регистрации товарного знака

На сегодняшний день законодательством заявлены следующие сроки регистрации товарного знака: восемнадцать месяцев и две недели с момента подачи полного комплекта документов. Данный срок регулируется специальным административным регламентом и не может быть нарушен без основательных причин. Повлиять на сроки регистрации товарного знака могут запросы экспертизы и уведомления, требующие ответа заявителя. Как правило, уведомления выносятся в случае противопоставления сходных знаков. Именно поэтому необходимо осуществлять предварительный поиск по зарегистрированным правам и поданным заявкам.

Несмотря на установленный Административным регламентом срок в 18 месяцев, ФИПС старается максимально сократить время регистрации и зачастую оно достигает 11-12 месяцев, хотя, на наш взгляд от этого несколько страдает качество экспертизы.

Свидетельство на знак выдается сроком на десять лет с возможностью дальнейшей пролонгации. 

Практика показывает, что ситуация на рынке товарных знаков меняется очень быстро, чутко следуя модным тенденциям и новым веяниям в культурной и политической жизни. В случае если вы определили подходящее название или выбрали изобразительное обозначение, рекомендуем незамедлительно подавать документы на регистрацию.

Linkmark.ru – это уникальная интеллектуальная платформа для поиска информации обо всех зарегистрированных и заявленных на регистрацию названиях и логотипах. Для того чтобы подобрать свободный знак, достаточно поочередно вводить в поисковую строку запросы. Поиск осуществляется мгновенно, а результаты формируются в виде списка сходных обозначений с актуальными статусами на текущую дату. Услуга онлайн проверки зарегистрированных товарных знаков бесплатная и доступна для всех.