Госпошлина за регистрацию товарного знака – это бюджетные платежи, которые связаны с ведением патентным органом делопроизводства по вопросам получения тем или иным обозначением государственной регистрации. На каждом из этапов правообладатель обязан производить своевременную оплату и предоставлять в патентное ведомство платежные документы.

На сегодняшний день госпошлина за регистрацию товарного знака включает четыре вида основных платежей:

  • Проверка документов по формальным признакам;
  • Осуществление основной экспертизы обозначения (проверка по существу);
  • Оплата действий, связанных с внесением обозначения в официальный Госреестр товарных знаков и знаков обслуживания;
  • Плата за изготовление свидетельства установленного образца.

Хотя за последние годы величина госпошлин за регистрацию товарного знака значительно выросла, законодательством предусмотрена легко доступная всем заявителям возможность их снижения на 30% за счет ведения электронного документооборота с Роспатентом, что является существенной экономией затрат на регистрацию. На сегодняшний день многие патентные поверенные (в том числе специалисты ООО «Линкмарк») полностью перешли на электронный документооборот и готовы предложить своим клиентам указанную скидку на госпошлины.

Госпошлина за осуществление экспертизы по формальным признакам

При подаче заявки появляется необходимость в оплате первой госпошлины за проведение экспертизы по формальным признакам, которая установлена в общем размере 3 500 рублей для одного обозначения, если количество классов МКТУ для него не больше 5 (максимальное количество классов, которое покрывает эта цена). Дополнительные классы, если они нужны, оплачиваются по ставке 1 000 рублей за каждый доп.класс.

С учетом 30% скидки указанные суммы составляют соответственно 2 450 рублей за первые пять классов МКТУ и 700 рублей за каждый дополнительный.

Госпошлина за осуществление основной проверки обозначения

Пошлина за проверку охраноспособности любого поданного обозначения и его принципиального соответствия законодательству установлена в размере 11 500 рублей за один класс МКТУ. Дополнительные классы, как и для первого вида госпошлины, рассчитываются и оплачиваются отдельно – величина ставки здесь будет уже 2 500 рублей за каждый дополнительный класс.

С учетом 30% скидки указанные суммы составляют соответственно 8 050 рублей за первый класс МКТУ и 1 750 рублей за каждый дополнительный.

Госпошлина за регистрацию обозначения в качестве товарного знака

Когда Роспатент выносит положительное решение по результатам проведенных формальной и фактической экспертиз, необходима оплата пошлин за непосредственные регистрационные действия патентного ведомства. ФИПС вносит сведения в национальный реестр товарных знаков и готовит документы для выдачи свидетельства правообладателю. Размер госпошлины за регистрацию товарного знака на данный момент составляет 16 000 рублей за пять классов МКТУ. В случае, если классов было заявлено и одобрено к регистрации больше, то к этой сумме необходимо прибавить еще по 1 000 рублей за каждый такой класс.

С учетом 30% скидки указанные суммы составляют соответственно 11 200 рублей за первые пять классов МКТУ и 700 рублей за каждый дополнительный.

Стоимость получения бумажного свидетельства на товарный знак

За изготовление и направление в адрес правообладателя оригинала свидетельства на товарный знак также оплачивается пошлина в размере 2 000 рублей.

Со скидкой 30% – только 1 400 рублей.

Итого, минимальный размер пошлин за регистрацию, рассчитанный для одного класса МКТУ составляет 33 000 рублей, а со скидкой при ведении делопроизводства в электронном виде – 23 100 рублей. Таким образом, дистанционное взаимодействие с патентным ведомством гораздо приятнее и выгоднее для потенциального правообладателя.

Однако законодательством предусмотрены и иные пошлины, необходимость оплаты которых может возникнуть в процессе регистрации, например в связи с уступкой заявки, выделением заявки и т.д.

Кто может сэкономить на госпошлинах

Важно заметить, что льготные категории граждан (пенсионеры, молодые научные работники, студенты и инвалиды) имеют скидки на госпошлины, связанные с вышеуказанными регистрационными действиями с товарными знаками до 90%.

В скором времени Роспатент планирует перевести все пошлины в плату за услуги. Это представляется оправданным, ведь в таком случае все платежи будут обрабатывать он-лайн в режиме реального времени, за счет чего этап предоставления подтверждающих документов будет исключен.

Расчет полных расходов на госпошлины за полный цикл процедуры регистрации товарного знака возможно уточнить у юристов, работающих в сфере промышленной собственности. Юристы сервиса Линкмарк занимаются любыми вопросами, которые связаны с регистрацией и защитой товарных знаков как в России, так и в других странах мира. ООО «Линкмарк» гарантирует успешную и эффективную подачу заявки и дальнейшее делопроизводство по ней согласно установленным законом нормам и требованиям. Ознакомиться с нашими услугами подробнее можно здесь.