Пошлина за регистрацию товарного знака может быть условно разделена на 4 части. Заявитель перечисляет в пользу Роспатента средства:

- отдельно за каждую из экспертиз (формальную (1) и по существу (2)),

- за саму регистрацию (3)

- за получение свидетельства (4).

Необходимо добавить, что пошлина за регистрацию товарного знака обязательна для всех заявителей, то есть необходимость оплаты пошлины сохраняется вне зависимости от организационно-правовой формы заявителя (платят и ИП, и юридические лица) и статуса посредника (патентные поверенные, иные представители).

Следует вовремя предоставлять документы об оплате (квитанции) Роспатенту, чтобы не задерживать действия регистрирующего органа и завершить процедуру регистрации товарного знака как можно скорее.

Пошлины за экспертизы:

1) формальная экспертиза

В настоящее время эта пошлина составляет 3500 рублей, если обозначение регистрируется по пяти классам МКТУ и менее. В случае увеличения указанного количества классов плата увеличивается на 1000 руб. за каждый дополнительный класс. Это можно назвать нововведением, прежде сумма пошлины никак не зависела от количества классов.

2) экспертиза по существу

следующая плата в размере от 11500 руб. учитывается за экспертизу товарного знака по существу. Данная сумма установлена за 1 класс Международной классификации товаров и услуг.

Государственная пошлина за эту экспертизу повышается на 2500 рублей за каждый дополнительный класс. Соответственно, указанный выше минимальный размер пошлины будет при подаче на регистрацию обозначения только по одному классу МКТУ.

Порядок оплаты пошлин

Пошлина за регистрацию товарного знака за обе экспертизы оплачивается предварительно, так как квитанция о её оплате должна быть приложена к документам при подаче заявки или в течение примерно следующих 2-х месяцев. Чтобы избежать потери денежных средств, потраченных на пошлины, заявителю следует заранее провести проверку охраноспособности обозначения и удостовериться в отсутствии препятствий для успешной регистрации. Такую проверку можно провести по бесплатной базе Линкмарк, в которой содержится актуальная информация о существующих товарных знаках, а за дополнительную плату – также проверить и заявки, которые проходят рассмотрение.

Кроме того, существует возможность обращения в сам Роспатент за услугой предварительного поиска. Это является платной услугой, стоимость которой прямо пропорциональная количеству классов и сроку, в течение которого заказчик готов ожидать результаты проверки (от 5 дней до месяца).

В случае вынесения Роспатентом решения о регистрации товарного знака заявителю нужно оплатить пошлину за саму регистрацию 16000 рублей (+ 1000 за каждый дополнительный класс, свыше 5). Завершающей пошлиной будет плата за выдачу правоустанавливающего документа – свидетельства – в размере 2000 рублей.

Стоит обратить внимание на то, что решение ФИПС аннулируется, если оплата пошлины не произошла в установленный срок. Процедурой возобновления процесса, как правило, занимаются исключительно профессиональные патентные поверенные.

На сегодня в связи с упрощением взаимодействия с государственными инстанциями и повышением доступности государственных услуг делопроизводство по заявкам на товарные знаки можно вести в электронном виде. Стимулируя переход на электронное взаимодействие законодатель предусмотрел приятный бонус: снижение всех пошлин на 30%, что позволяет существенно экономить на затратах на регистрацию товарного знака.

Льготный режим для оплаты пошлин привел к тому, что по данным за 2019 год 8 заявок из 10 подавались в электронном виде.

 

Расчет полных расходов на пошлины за регистрацию товарного знака можно получить у профессиональных юристов. Сотрудники сервиса Линкмарк занимаются всеми вопросами регистрации и защиты товарных знаков как в России, так и в других странах. Гарантирует успешную регистрацию оказание всех услуг в соответствии с установленными законом нормами. Ознакомиться с нашими услугами подробнее можно здесь.