Проверка регистрации товарного знака является первоочередной задачей перед выводом нового бренда, продукции или услуги на рынок. Любой предприниматель сталкивается с необходимостью создания уникального наименования и визуального стиля для осуществления своей коммерческой деятельности. В условиях жесткой конкуренции бесплатная проверка товарного знака на предмет отсутствия ранее зарегистрированных сходных обозначений становится еще более актуальной. К счастью, сегодня существуют специализированные онлайн базы, где проверка товарного знака проводится бесплатно.

Самостоятельная проверка регистрации товарного знака

Чтобы получить актуальную информацию о товарных знаках и убедиться, что при использовании нового бренда не будут нарушаться интересы третьих лиц, можно воспользоваться онлайн сервисами, которые формируют отчет о поиске на основе официальных данных реестров ФИПС (например, база Линкмарк).

Искать нужную информацию можно в разных форматах:

  • По названию (по словам, цифрам, специальным знакам);
  • По изображению (логотипу) на основании предварительной классификации изображения кодами Венской классификации изобразительных элементов;
  • По номеру свидетельства или номеру заявки на знак, НМПТ;
  • По названию или ФИО владельца/заявителя, а также адресу.

Также можно добавлять классы МКТУ для более точного поиска. В результате можно получить данные о правообладателях выявленных знаков, дате подачи заявки и дате регистрации, товарах или услугах, а также сроке действия.

Следует отметить, что проверка товарного знака бесплатно проводится только по словам и только среди зарегистрированных российских и международных знаков, НМПТ, ОТЗ. Поиск по заявкам, а также поиск по изображениям являются платными опциями. Вместе с тем поиск по визуальным элементам знаков крайне актуален для самой широкой группы лиц (от профессионального сообщества в сфере интеллектуальной собственности до штатных дизайнеров) и, по сути, является уникальной опцией, предоставляемой сервисом Линкмарк.

Совет: если онлайн поиск по базе подтвердит возможность регистрации товарного знака и отсутствие каких-либо препятствий, не стоит затягивать с подачей заявки в Роспатент – ситуация по знакам меняется очень быстро.

Проверка регистрации товарного знака с помощью Роспатента

Существует возможность обратиться непосредственно в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) с запросом на проведение поиска по Вашему обозначению. Специалисты государственного органа составят аналитическую справку на основе сведений официальных реестров. В отчете также будут отражены не только ранее зарегистрированные знаки, но и поданные заявки. Однако бесплатная проверка товарного знака в ФИПС не проводится, придется оплатить услуги государственного органа и предварительно заключить договор. Кроме того срок проведения поиска составляет от 1 до 4 недель, и прямо зависит от стоимости услуг.

Почему необходима проверка регистрации товарного знака

На территории России уже зарегистрировано более 600 000 товарных знаков. Создавая и запуская в использование новый бренд можно нарушить интересы действующего правообладателя, даже при частичном сходстве наименования или визуального обозначения, выбранного для маркировки продукции или услуги. Кроме того, Роспатент имеет право отказать по одиннадцати формальным признакам несоответствия знака законодательным требованиям (регулируется статьей 1483 ГК РФ). Проверка товарного знака бесплатно помогает предпринимателям и другим заинтересованным лицам получить актуальную информацию в кратчайшие сроки, дабы исключить риски отказа Роспатента. В итоге экономится и время, и деньги.

Важно знать: не всегда наличие действующего знака указывает на невозможность регистрации сходного обозначения. Зачастую предприниматели не продлевают регистрации своих знаков. При поиске по свидетельствам нужно обращать внимание на срок действия регистрации и на статус самого свидетельства (действует, не действует, истек).

Проверка регистрации товарного знака на сервисе Линкмарк позволяет исключить риски отказа со стороны Роспатента по причине нарушения прав третьих лиц на сходные бренды. Кроме того, специалисты Линкмарк готовы сопроводить все этапы регистрации в федеральной службе.