Стоимость регистрации товарного знака – зависит ли она от каких-либо составляющих и факторов? Нет сомнений, что интересующие данные и (как кажется) исчерпывающую информацию о стоимости регистрации обозначений можно найти, обратившись к официальной странице ФИПС в сети Интернет. Однако когда одиночный предприниматель или фирма впервые оказываются перед необходимостью регистрации такого объекта и получения официальных подтверждающих документов на товарный знак, у них могут возникнуть трудности в оценке и расчете конечных затрат и издержек на передачу своего бренда под защиту закона.

Регистрация товарного знака, стоимость которой определена фиксированным размером государственных пошлин, может быть весьма непростой процедурой. У потенциального обладателя прав на товарный знак есть два пути для занесения этого знака в государственный реестр товарных знаков и получения официального бумажного свидетельства о таком состоявшемся событии, как регистрация собственного бренда: мужественно пройти весь путь общения с государственным органом самостоятельно или обратиться к юристам, которые специализируются на работе с товарными знаками и досконально изучили все правовые и бюрократические нюансы этого процесса. Если вы выбираете первый путь, то расходную часть будут составлять только последовательно оплачиваемые пошлины, определяемые и устанавливаемые непосредственно регистрирующим органом. В случае выбора второго пути, помимо пошлин необходимо будет учесть вознаграждение за услуги специалистов, однако, зачастую это даже выгоднее для многих предпринимателей: риск совершения ошибок при подготовке заявки или при дальнейшем делопроизводстве с ней, хотя их исправление и возможно за установленную государством определенную таксу, все-таки минимален.

Стоимость предварительной проверки будущего товарного знака

Если рационально и даже прагматично подойти к вопросу регистрации своего бренда или бренда собственной компании, то перед тем, как подается заявление и испрашивается регистрация товарного знака, а также уплачиваются пошлины, разумной идеей будет провести предварительный поиск такого обозначения по базе данных уже действующих товарных знаков и поданных заявок.

Как это можно осуществить? Например, сугубо официально, направив запрос в ФИПС –о проведении предварительного поиска тождественных и частично совпадающих или очень сходных действующих знаков, равно как обозначений, еще только проходящих предрегистрационные процедуры (экспертизу). Стоимость (а это платная услуга) за выполнение такого поиска зависит от двух параметров:

  • Времени выполнения услуги;
  • Количества интересующих классов МКТУ.

По состоянию на текущий, 2019, год размер оплату услуг за информационный поиск, осуществляющийся в течение 20 рабочих дней в рамках одного класса международного классификатора товаров и услуг, составляет 4 130 рублей. Стоимость поиска изменяется в обратной пропорции в зависимости от срочности: чем меньше дней тратится на поиск, тем выше его цена, и в прямой – в зависимости от количества классов: чем больше классов нужно проискать специалисту, тем дороже это выйдет.

Следует отметить, что опция заказа официального поиска через ФИПС не является единственной и исчерпывающей все возможности узнать, не принадлежит ли уже кому-нибудь такой же или похожий знак для таких же или сходных товаров (услуг), что и у потенциального заявителя. Любой человек – не обязательно юрист или специалист в сфере товарных знаков – может провести предварительный анализ охраноспособности интересующего его обозначения самостоятельно. Для этого можно воспользоваться бесплатной базой Линкмарк, в которой еженедельно обновляются реестры всех зарегистрированных и действующих, а равно поданных на регистрацию и проходящих экспертизу обозначений на территории Российской Федерации, а также международных регистраций ВОИС. Проискать в базе можно как словесные обозначения, так и изобразительные, когда лого для регистрации представляет собой картинку.

Стоимость подачи заявки на регистрацию товарного знака

Размер описанной выше минимальной государственной пошлины, взимаемой за то, что заявка на товарный знак будет принята, одобрена и по ней будет проведена специальная экспертиза на предмет существования более ранних идентичных или сходных знаков, состоит из двух частей:

  • регистрация поступления заявки в ФИПС, а также проверка на соответствие ее формы и содержания установленным законом требованиям (первая часть) – 3 500 рублей за пять классов МКТУ;
  • работа эксперта, который проверяет, соответствует ли характер и суть обозначения установленным законом требованиям, а также методично ищет знаки и заявки, которые могли бы помешать регистрации (вторая часть) – 11 500 рублей за один класс.

Что делать, если вам необходимо зарегистрировать обозначение более, чем в пяти классах? Можно ли это сделать и как посчитать пошлины?

Конечно, регистрировать обозначение можно даже по всем 45 классам одновременно. Следует учитывать, что если количество интересующих вас для регистрации классов превысило установленные выше лимиты, каждая из частей пошлин будет увеличиваться по следующей формуле:

- первая часть будет увеличиваться на 1 000 рублей за каждый добавляемый класс, начиная с шестого;

- вторая часть будет увеличиваться на 2 500 рублей за каждый добавленный класс, начиная уже со второго.

Кроме этого, необходимо периодически проверять размер официальных пошлин, поскольку время от времени ФИПС изменяет его в сторону повышения.

При возникновении сомнений в уникальности товарного знака, подаваемого на регистрацию, целесообразно обратиться в ФИПС за аналитической справкой или провести предварительную проверку самостоятельно либо через специалистов, иначе пошлины могут быть потрачены впустую.

Важно: если решение о регистрации будет отрицательным – пошлины возврату не подлежат!

Также существуют ряд дополнительных государственных пошлин, связанных не только с описанной выше стандартной и беспроблемной регистрацией товарного знака. Иногда бывает нужно, например, уступить заявку или продлить сроки для тех или иных действий. Их стоимость:

  • Осуществить уступку такой заявки – 2 800 рублей.
  • Продлить или восстановить сроки процессуальных действий – от 2 000 рублей.

Регистрация товарного знака: стоимость получения свидетельства

Законом не установлен точный и конечный срок проведения второго этапа экспертизы, когда специалист ФИПС проверяет, соответствует ли характер и суть обозначения установленным законом требованиям и ищет мешающие ему знаки или заявки. Как правило, спустя только 6–7 месяцев после принятия ФИПС в производство заявки и если при прохождении экспертизы не возникало никаких проблем и не выносилось промежуточных отказов в регистрации, ФИПС выносит окончательное положительное решение. Если было принято решение о том, что знак подходит для включения его в государственный реестр, уже без пяти минут правообладатель должен отдельно от всех предыдущих пошлин оплатить пошлину за такое действие, а также за изготовление и направлению ему бумажного свидетельства, которое является овеществленным подтверждением успешной регистрации товарного знака. Стоимость этих двух последних шагов (регистрационные действия + документ) – 18 000 рублей в пределах пяти классов МКТУ. Если классов больше пяти, то за каждый последующий следует добавлять еще 1 000 рублей.

Товарный знак действителен десять лет, причем отсчет этого срока начинается не с момента регистрации, а еще раньше, с даты подачи заявки. Если спустя десять лет этот знак для вас еще актуален, его правовую защиту можно продлить еще на десять лет – и так в конце каждого десятилетия. Сегодня размер пошлины за продление действия товарного знака составляет 20 000 рублей. Если ваш знак покрывает более пяти классов МКТУ, то за каждый класс, начиная с шестого, нужно прибавить еще 1 000 рублей пошлины.

Суммируя всё вышесказанное, можно заметить, что стоимость регистрации товарного знака, выраженная в расходах на обязательные государственные пошлины, может составлять не менее 30 000 рублей.

В настоящее время, если вы обратитесь к специалистам в сфере регистрации и защиты товарных знаков, почти наверняка каждый из них укажет на то, что регистрируя знак через него можно существенно сэкономить на пошлинах, получив скидку в 30%.

Юристы сервиса Linkmark готовы помочь в вопросах регистрации товарных знаков на территории России и также гарантируют снижение всех пошлин на 30%. Все услуги оказываются в соответствии с установленными законодателем нормами, что минимизирует шанс неуспеха регистрации. Подробнее с нашими услугами можно ознакомиться тут.