Сегодня регистрация товарного знака самостоятельно возможна для любых российских юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. В последние годы работа Роспатента направлена, в том числе, на улучшение взаимодействия с будущими правообладателями. Многие услуги оказываются электронно, а процедура регистрации нового обозначения выглядит прозрачно.

Регистрация товарного знака самостоятельно целесообразна в случаях, когда у заинтересованного лица имеется достаточное количество времени на документооборот с официальными органами, ведь придется не только подавать заявку на товарный знак, но и отвечать на запросы из ведомства.

Что нужно знать о регистрации товарных знаков

Прежде чем пройти процедуру регистрации товарного знака самостоятельно в Роспатенте следует изучить некоторые аспекты права интеллектуальной собственности в части получения охраны обозначения:

  • Любые знаки можно регистрировать исключительно юридическим лицам или ИП;
  • К регистрации принимаются только уникальные обозначения. Недопустимо сходство, способное вызвать смешение (общее впечатление принадлежности знаков одному лицу);
  • В обязательном порядке за все действия по регистрации уплачиваются государственные пошлины. Их точный размер можно посмотреть на сайте ведомства.
  • Роспатент обеспечивает предоставление защиты прав лишь на территории Российской Федерации. Если заинтересованному лицу требуется защита в других странах – потребуется оформить международный товарный знак;
  • Охрана будет предоставлена только по тем классам МКТУ, которые указаны в заявлении на регистрацию (если только эксперт не вынесет решение лишь для части классов и товаров);
  • Неиспользование знака в течение 3-х лет, исключительное право на него может быть аннулировано.

Регистрация товарного знака самостоятельно: инструкция

Сегодня зарегистрировать обозначение стало значительно проще благодаря тому, что многие этапы взаимодействия с Роспатентом происходят в том числе электронно или дистанционно. Тем не менее, придется самостоятельно пройти 8 этапов регистрации, прежде чем получить свидетельство на товарный знак:

1 этап: Проверка уникальности и охраноспособности обозначения

Крайне важно, при регистрации товарного знака самостоятельно, заранее провести предварительную оценку его уникальности. Иначе могут быть нарушены интересы третьих лиц, что неминуемо повлечет за собой отказы государственного органа и даже возможные судебные тяжбы.

Проверить уникальность обозначения можно тремя способами:

  • Обратившись с запросом в ФИПС на предварительный поиск по схожим или полностью тождественным знакам. Процедура занимает четыре недели, результатом является аналитическая справка, автоматически сформированная внутренней поисковой системой ведомства. Примечательно, что поиск осуществляется не только по зарегистрированным товарным знакам, но и по поданным заявкам. Услуга является платной;
  • Осуществить самостоятельный бесплатный поиск по базе Линкмарк. Информация об обозначениях обновляется еженедельно на основании официальных реестров заявок и регистраций Роспатента, международных регистраций ВОИС;
  • Самостоятельно попытаться отыскать возможные схожие знаки делая запросы в сети Интернет. Данный способ является самым неудобным и малоэффективным, так как не дает представления о том, зарегистрировано то или иное найденное обозначение. Однако использовать такой поиск рекомендуется, чтобы исключить ситуации возможного введения потребителей в заблуждение в отношении производителей товаров и места производства товаров.

2 этап: Подготовка заявления в структурный орган Роспатента

Для регистрации товарного знака самостоятельно потребуется направление заявки в ФИПС. В комплект документов входят:

  • Заявление;
  • Обозначение и его описание (вид, смысловое значение, изобразительные элементы и т.п.);
  • Список товаров / услуг, по которым планируется регистрация и классов МКТУ;
  • Информация о заявителе.

 

На данном этапе важно правильно подготовить все документы, поскольку сначала эксперт ФИПС будет проводить именно формальную проверку. Следует обращать особое внимание на пункты касающиеся описания обозначения, а также правильно указывать классы МКТУ.

Важно знать: регистрация товарного знака самостоятельно предусматривает оплату патентных пошлин за подачу заявления. Необходимо направить в ФИПС квитанции об их уплате.

Этап 3: Подача заявления на регистрацию

Существует несколько способов предоставления комплекта документов в ФИПС (расположен в г. Москве):

  • Лично по адресу нахождения ведомства;
  • Через портал Государственных услуг;
  • На портале ведомства;
  • Факсимильным сообщением (с досылом оригиналов);
  • По почте или курьерской доставкой.

Этап 4: Формальная (предварительная) экспертиза

ФИПС проводит проверку комплекта документов, правильности оформления, уплаты государственной пошлины и т.п. Если будут выявлены какие-либо недочеты – ведомство посылает заявителю запрос, на который необходимо ответить не позднее трехмесячного срока. Именно поэтому если принято решение осуществлять регистрацию товарного знака самостоятельно следует заранее подготовиться к оперативному взаимодействию с регистратором.

Этап 5: Экспертиза по существу (основная)

Следующим этапом после формальной проверки следует проверка товарного знака по существу, которая занимает около года. Именно в этом момент Роспатент проверяет фактическую возможность регистрации – уникальность знака, его соответствие законодательству, охраноспособность.

Этап 6: взаимодействие с ФИПС

В течение всего хода рассмотрения заявки государственный орган вправе направлять заявителю дополнительные запросы. В обязанность заявителя входит ответ на запросы в срок не позднее трех месяцев со дня поступления запроса. В противном случае Роспатент отзывает заявление на регистрацию. На стадии экспертизы по существу также может быть вынесен предварительный отказ (уведомление), срок ответы на который – шесть месяцев. Экспертиза завершается окончательным решением (о регистрации или отказе в регистрации).

Этап 7: свидетельство на товарный знак

Спустя 7-10 месяцев после подачи заявления будущий правообладатель получает свидетельство на товарный знак, которое действительно в течение десяти лет от даты установленного приоритета. После окончания этого срока потребуется его продление.

Юристы сервиса Линкмарк готовы помочь в вопросах регистрации и защиты товарных знаков в на территории России и в других странах. Все услуги оказываются в соответствии с установленными законодателем нормам, что гарантирует успешное прохождение регистрации. Подробнее с нашими услугами можно ознакомиться тут.