Регистрация товарного знака в 2019 году является несложной для понимания процедурой. Прежде услуги Роспатента можно было получить только лично или через официального представителя, сейчас предприниматель может пройти необходимые процедуры удаленно через Интернет. Период с момента подачи заявки до получения свидетельства на товарный знак систематически сокращается. В прошлом период регистрации товарного знака составлял около 18 месяцев, а сейчас документ, подтверждающий исключительное право владельца на товарный знак, можно получить всего за год.

Регистрация товарного знака в 2019 году крайне значима и релевантна, так как на территории РФ количество нарушений исключительных прав остаётся стабильно высоким. В то же время защита товарного знака по закону возможна только при наличии правоустанавливающего документа.

Преимущества владения товарным знаком в 2019 году

В настоящее время можно наблюдать тенденцию к увеличению количества судебных дел о защите интеллектуальной собственности. Нарушитель исключительных прав на чужое обозначение несет ответственность в соответствии с законом.

Количество предпринимателей, стремящихся к созданию уникального бренда и скорейшему прохождению процедуры регистрации товарного знака с целью повысить конкурентоспособность, постоянно растет. Поиск совершенно неповторимого наименования или обозначения становится все более и более затруднительным. Стоит отметить, что в 2019 году в Роспатенте случился значительный «скачок» числа заявок на регистрацию бренда (по итогам декабря 2019 прирост составил почти 10 000 заявок).

Виды обозначений пригодных для регистрации в 2019 году

В соответствии с Гражданским кодексом в России можно зарегистрировать следующие разновидности товарных знаков:

- словесные (слова, словосочетания, предложения);

- изобразительные (изображения объектов материального мира, животных, людей, орнаментов и символов);

- комбинированные (и словесная, и изобразительная составляющие);

- 3-D модели;

- другие (товарным знаком можно защитить цвет, запах, анимацию, мелодию).

Кто может зарегистрировать товарный знак в 2019 году

По закону в 2019 владельцем исключительных прав на товарный знак может стать только юридическое лицо или ИП.

Правовая охрана на товарный знак предоставляется на десять лет, по истечению которых можно осуществить продление. Следовательно, охрана товарного знака может не прекращаться при своевременной подаче необходимых документов в Роспатент и при условии его реального использования (введения в гражданский оборот товара и/или услуги под зарегистрированным знаком).

Как проходит регистрация товарного знака в 2019 году

Алгоритм действий для регистрации товарного знака в 2019 году – несложен и понятен.

Во-первых, нужно установить принципиальную охраноспособность обозначения.

Перед подачей заявки следует проверить уникальность знака и оценить вероятность его правовой охраны. В бесплатной базе Линкмарк такая проверка может быть проведена самостоятельно по существующим товарным знакам (а также поданным заявкам). В базе содержится информация обо всех зарегистрированных знаках, сроках их действия, классах МКТУ, в которых предоставляется охрана.

Дополнительно в ФИПС (Роспатент) существует возможность заказа услуги по предварительному поиску при условии оплаты тарифа.

Во-вторых, нужно правильно заполнить заявку на регистрацию.

В 2019 году при заполнении заявки потребуется указать данные о потенциальном правообладателе: контактные данные, ИНН, КПП, ОГРН (ОГРНИП).

В заявку включается само обозначение, регистрация которого осуществляется (например, если товарный знак изобразительный, то прикладывается изображение и его описание). Указывается также: вид регистрируемого товарного знака, классы товаров и услуг в соответствии с МКТУ (направления деятельности в которых запрашивается охрана), квитанции об оплате государственных пошлин, а также могут быть запрошены другие документы.

В-третьих, подготовленный комплект документов подается на регистрацию

В настоящее время лично посещать Роспатент не обязательно. Существует несколько способов подачи документов: почтой, факсимильным сообщением (с досылом оригинала), через портал государственных услуг или автоматизированное рабочее место на сейте патентного ведомства.

Далее Роспатент проводит ряд экспертиз. Регистрация товарного знака в 2019 году предусматривает сначала проведение формальной экспертизы (четвертый этап) на корректность предоставленной информации и документов. Затем следует проведение экспертизы по существу (пятый этап), которая подразумевает проверку возможности регистрации товарного знака как таковую, в частности, выявляются знаки, права на которые могут быть нарушены при регистрации вашего знака.

После этого следует заключительный этап: получение правоустанавливающего документа (свидетельства на товарный знак).

При соблюдении всех требований Роспатент выносит решение о регистрации товарного знака и выдает правообладателю свидетельство на товарный знак, срок действия которого составляет десять лет. Данный документ является основанием для полноценного использования зарегистрированного обозначения и реализации исключительных прав на него, например, для правовой защиты и передачи прав на использование третьим лицам.

Процедура регистрации товарного знака в 2019 году, как правило, не вызывает затруднений. Предприниматели могут пройти ее самостоятельно, также существует возможность обращения к услугам профессиональных патентных поверенных. Специалисты компании Линкмарк могут помочь вам с регистрацией и защитой вашего бренда, как в России, так и за рубежом. Услуги оказываются в соответствии с действующим законодательством, что, в свою очередь, гарантирует получение свидетельства на товарный знак. Подробнее о предлагаемых услугах можно прочитать здесь.