Неотъемлемой составляющей предоставления прав на промышленную собственность, включая товарные знаки, является регистрация лицензионного договора. Этот этап крайне важен, без него предоставление права использования зарегистрированного обозначения будет признано недействительным, поэтому при заключении такой сделки необходимо незамедлительно обратиться в Патентное ведомство для регистрации распоряжения исключительными правами.

Рассмотрим преимущества, которые предоставление права использования и регистрация лицензионного договора на товарный знак предоставляет обеим сторонам договора (лицензиару и лицензиату):

Владелец (лицензиар) товарного знака получает от сделки дополнительный доход и повышение узнаваемости бренда, а также легальный способ защитить товарный знак от досрочного аннулирования по причине неиспользования. Лицензиат (приобретатель) экономит время и деньги на разработку нового продукта и регистрацию интеллектуальной собственности в Роспатенте, а также сразу начинает работу под известной потребителям торговой маркой и при этом не нарушает ничьи права при использовании товарного знака.

NB! Сделка и регистрация лицензионного договора на товарный знак дает право лицензиату на использование товарного знака в строго оговоренных границах и объемах, но не предполагает полного перехода к нему всех прав, принадлежащих правообладателю.

В законодательстве выделены следующие виды договоров:

  • исключительная/неисключительная лицензии;
  • единичная лицензия;
  • сублицензия;

Исключительная лицензия и ее регистрация

Можно считать такой договор наиболее выгодным для приобретателя, так как сделка предполагает запрет для правообладателя на передачу этих же интеллектуальных прав третьим лицам во время действия договора. Кроме того, обе стороны имеют право обращаться в суд в случае нарушения их прав по отношению к товарному знаку третьими лицами, это право возникает также после того, как проведена регистрация исключительного лицензионного договора на товарный знак.

Неисключительная лицензия

В отличие от исключительной лицензии, неисключительная не предусматривает передачи прав на эксклюзивной основе. Это значит, что аналогичные договоры в отношении одного и того же знака могут заключаться с любыми другими лицензиатами.

Когда осуществлена регистрация неисключительного лицензионного договора на товарный знак, владелец бренда может передать те же права неограниченному кругу лиц. Этот вид договора очевидно более выгоден владельцу товарного знака, так предполагает больший доход и чаще всего используется владельцами широко известных брендов, маркирующих сетевые заведения.

Сублицензия

Этот вид предполагает согласие правообладателя на заключение субдоговоров между лицензиатом и третьими лицами, в рамках которых передаваемый объем прав и сроки не могут превышать те, что закреплены в основном лицензионном договоре. Правопреемник по сублицензии также отвечает за свои действия по отношению к интеллектуальной собственности владельца бренда, а регистрация сублицензионного договора на товарный знак обязательна, как и для других видов договоров.

В рамках лицензии по закону могут передаваться не только товарные знаки, знаки обслуживания, но и права на объекты авторского права, компьютерные программы, общеизвестные знаки, патенты на изобретения, полезные модели и т.д.

Регистрация лицензионного договора на товарный знак может быть осуществлена только при условии его правильного составления. Структура договора:

  1. Во-первых, указываются стороны, заключающие договор, их полные наименования реквизиты. Нужно убедиться, что лицо, которое заключает соглашение, обладает соответствующими полномочиями, нужно указать на основании какого документа оно действует.
  2. Во-вторых, закрепляются вид лицензионного договора, возможность выдачи сублицензии, условия и способы использования интеллектуальной собственности.
  3. Далее в соглашении определяется предмет сделки, это является существенным пунктом договора, без него договор считается незаключенным. В этом разделе приводится детальное описание объекта, по которому предоставляется право, а также перечень товаров и услуг.
  4. Срок и территория договора.
  5. Обязанности сторон также является немаловажной частью соглашения. Основными будут обязанность лицензиара передать права в оговоренном объеме и обязанность лицензиата своевременно производить оплату.
  6. Условия о цене. Здесь закрепляется вид оплаты (роялти, паушальный платеж и т.д.), устанавливаются ставки (например, если выплаты зависят от объема произведенной продукции под используемым товарным знаком), сроки и способы оплаты.
  7. Защита объекта. Обе стороны в равной степени должны нести ответственность за сохранение охраноспособности объекта предоставленного для использования.
  8. Условия об арбитраже.
  9. Порядок изменения, продления, расторжения договора.
  10. Реквизиты, адреса сторон и их подписи.

Регистрация лицензионного договора на товарный знак не может быть осуществлена, если в договоре не прописаны вид лицензии, объем переданных в использование прав, предмет договора, регистрационные сведения об интеллектуальной собственности, гарантии по соблюдению качества товаров и услуг, размер вознаграждения для возмездных договоров.


Помочь составить лицензионный договор

Юридические нюансы

В связи с тем, что товарный знак может принадлежать только юридическим лицам или ИП, регистрация лицензионного договора на товарный знак может быть совершена только между этими лицами, на другие зарегистрированные объекты и авторские права это не распространяется.

У объектов промышленной собственности существует срок охраны, поэтому срок использования по лицензионному договору не может превышать тот, на который распространяется патент или свидетельство.

Если в условиях договора прописана территория, то лицензиат не может использовать обозначения за пределами указанной территории. Если данное условие не прописано, то по умолчанию использование разрешено во всей стране.

Регистрация лицензионного договора на товарный знак в Роспатенте длится в среднем 2-3 месяца. Регистрация требует оплаты государственных пошлин, размер которых отличается в зависимости от передаваемого объекта:

  • патенты – 3 300 рублей. В случае добавления дополнительных патентов происходит повышение суммы на 1 700 рублей за каждый объект.
  • товарный знак и знак обслуживания 13 500 рублей + 11 500 рублей за каждый дополнительный

Если обратиться за услугой по государственной регистрации лицензионного договора на товарный знак в Роспатенте через электронную систему, заявителю предоставляется скидка в 30% на оплату пошлин.

 

Регистрация лицензионного договора на товарный знак в Роспатенте обязательна для успешной передачи торговой марки в использование другим лицам. Сотрудники Линкмарк составят лицензионный договор правильно, согласно действующему законодательству, а также помогут при взаимодействии с регистрирующими органами. Подробнее об услугах компании и их стоимости можно узнать здесь.