Государственная регистрация товарного знака необходима производителям, импортерам, компаниям, оказывающим услуги, для обеспечения правовой охраны собственного бренда, уникального обозначения. Название, слоган или логотип могут быть полноценным активом, интеллектуальной собственностью. Для приобретения такого актива помимо создания самого изображения немаловажно не затягивая зарегистрировать товарный знак. В результате этих действий исключительные права на обозначение будут зафиксированы в государственном официальном реестре и подтверждены охранным документом.

В настоящее время государственная регистрация товарного знака осуществляется через Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС, подведомствен Роспатенту). Результатом регистрации становится свидетельство, которое выдает данный орган, действующее на протяжении 10 лет.

По нынешнему законодательству процедура государственной регистрации товарного знака возможна для неограниченного количества объектов, то есть можно зарегистрировать как слова, так и изображения или их комбинацию. Реже регистрируются, но также допускаются 3D модели, цвет, звуки и мелодии, анимированный ряд кадров и голограммы.

Пошаговый алгоритм государственной регистрации товарного знака

Сам процесс кажется несложным, хотя и имеет ряд неочевидных подводных камней, зачастую требующих обращения к специалистам.

Первым шагом в таком процессе, как государственная регистрация товарного знака, является разработка самого обозначения и его предварительная проверка на охраноспособность. Если будущий товарный знак изначально является неповторимым, запоминающимся, не противоречит законодательству, то его рекомендуется регистрировать, в противном случае требуется доработка, переработка или тотальное изменение знака, либо выработка особой концепции и плана предстоящей регистрации. Для прохождения этого этапа рекомендуется обратиться к специалистам либо как минимум выполнить его самостоятельно с помощью поиска по специализированной базе товарных знаков Линкмарк.

При условии успешного прохождения предварительной проверки и удостоверения в отсутствии указанных выше препятствий, следует начать составление комплекта документов (второй шаг), необходимого для государственной регистрации товарного знака. Этот комплект состоит из заявки, содержащей информацию о заявителе (компания или ИП), сам товарный знак, его описание, сферы деятельности / группы товаров, в которых будет предоставляться правовая охрана (по классам МКТУ). При необходимости могут быть представлены и другие документы.

Далее для осуществления государственной экспертизы необходимо оплатить пошлины. На 2019 год госпошлина за формальную экспертизу составляет 3500 рублей при условии регистрации товарного знака в 1 классе МКТУ, при увеличении сумма увеличивается на 1000 рублей за каждый добавленный класс. За экспертизу по существу и вынесение решения нужно заплатить 11500 рублей, а доплата за повышение количества сфер деятельности или групп товаров равна 2500 рублей за каждый класс.

Суть формальной экспертизы заключается в проверке сотрудниками Роспатента оформленных документов на отсутствие ошибок, полноту и достоверность данных, она проводится в начале государственной регистрации товарного знака. При успешном прохождении этой проверки ведомство переходит к основной экспертизе, при которой оценивается соответствие заявленного обозначения законодательству (например, отсутствие схожих, уже существующих, товарных знаков в однородных классах МКТУ).

При условии успешного прохождения обеих экспертиз, Роспатент выносит решение о регистрации, но для получения свидетельства нужно заплатить пошлину за государственную регистрацию товарного знака как таковую. За получение правоустанавливающего документа придется заплатить 2000 рублей, а саму регистрацию с внесением в реестр – 16000 рублей (+ 1000 рублей за каждый дополнительный класс МКТУ сверх 5).

Хотя государственная регистрация товарного знака выглядит как несложная процедура, нужно понимать, что при выявлении ошибок даже на этапе формальной экспертизы в регистрации может быть отказано. Зачастую процедура предусматривает активное взаимодействие с регистрирующим органом, подачу мотивированных возражений, ответов на обращения третьих лиц, ответов на многочисленные запросы экспертизы. Специалисты Линкмарк могут предварительно провести проверку корректности заполнения заявки в соответствии с законодательством и установленными требованиями. Кроме того, наши поверенные готовы помочь вам в составлении полного комплекта документов для государственной регистрации товарного знака. Более подробную информацию вы можете получить здесь.