Сегодня бесплатный поиск знаков интересует практически всех предпринимателей, решающих запустить производство нового товара или вывести на рынок новую услугу. Ежегодно в России регистрируется более 40 000 новых наименований и изображений в качестве товарных знаков. Учитывая все существующие зарегистрированные изобразительные и комбинированные знаки, создать уникальный логотип для нового бизнеса непросто. Однако в данном случае предпринимателям помогает бесплатный поиск знаков.

Многие полагают, что для того, чтобы проверить свободно ли то или иное изображение необходимо обращаться в Роспатент или прибегать к услугам поверенных и специалистов. В действительности, сегодня достаточно провести самостоятельный предварительный поиск по товарным знакам, воспользоваться специализированными профессиональными базами.

 

Где найти бесплатный поиск знаков?

Сегодня поиск изобразительных знаков, а также бесплатный поиск знаков по словесной части предоставляет база Линкмарк. Помимо стандартной опции поиска по наименованию на сайте linkmark.ru можно проверить любую картинку или элемент логотипа на возможность их регистрации. Для этого достаточно выбрать класс, подкласс и рубрику согласно кодам Венской классификации изобразительных элементов.

Важно знать: Венская классификация представляет собой структурированный список всех вариантов изображений, разделенный на категории: от небесных объектов до букв и цифр в характерном начертании. Каждый класс, подкласс и рубрика имеет свой определенный цифровой код. Переходя от более общего понятия класса (например, класс 02 «люди») к более узкому понятию подкласса (например, подкласс 05 «дети»), и максимально узкому понятию рубрики (например, рубрика 06 «младенцы») можно узнать код изображения 02.05.06 (младенцы), который так часто используется на детском питании и продуктах для малышей.

Правильный код изображения можно найти, воспользовавшись поиском по рубрикатору (просто указать любой термин в вашей формулировке в поисковом поле) и система предложит все коды, к которым он может относиться. Указав слово «ягоды», вы получите такой список возможных рубрик:

Также, используя структурированный поиск, можно выбирать нужные коды, последовательно переходя от класса к подклассу и далее к рубрике, например:

Выбрав один или несколько интересующих вас кодов, в результатах поиска можно будет увидеть все варианты, когда-либо подававшихся на регистрацию в России товарных знаков с подходящими под указанную классификацию изображениями.

Например, при поиске по коду 02.05.06 (Младенцы) пользователь получит все изображения грудных детей и малышей:

 

А при поиске по кодам 03.01.14 (Медведи, коалы, вомбаты) и 03.01.28 (Сидящие животные семейства медвежьих) пользователь получит сначала преимущественно все изображения сидящих медведей, а затем прочих медведей:

Любой поисковый запрос можно ограничить классом МКТУ, как и в случае с поиском знаков по наименованию, чтобы в результат поиска попали лишь те обозначения, которые охраняются или заявлены на регистрацию в отношении интересующих вас товаров и услуг.

 

Чем удобен бесплатный поиск?

Бесплатный поиск знаков в режиме онлайн позволяет мгновенно получить интересующую информацию и сэкономить на оплате услуг Роспатента, патентных поверенных и прочих посредников.

Поиск по словесной части зарегистрированных товарных знаков бесплатный всегда. При поиске по изобразительным знакам первые 12 результатов показываются бесплатно, чтобы иметь возможность исправить поисковый запрос изменив, удалив или добавив коды Венской классификации.

Актуально проверять изображения перед заказом разработки логотипа в рекламном агентстве, чтобы четче поставить задачу дизайнерам. Также имеет смысл проверять разработанные логотипы, чтобы быть уверенным в том, что они не являются переработкой чужих товарных знаков.

 

Юристы и поверенные сервиса linkmark.ru рекомендуют заранее проверять интересующее изображение товарного знака перед подачей документов на его регистрацию в Роспатенте. Также мы всегда готовы проконсультировать и помочь вам с подбором оптимальных кодов изобразительных элементов для правильного проведения поиска или составить отчет о поиске с учетом не только более ранних сходных знаков и заявок, но и всех возможных оснований для отказа. Подробнее о наших услугах вы можете узнать здесь.