Бесплатный поиск знаков по реестрам Роспатента актуален среди представителей всех отраслей бизнеса. Каждый предприниматель, решающий производить новый продукт или вывести новую услугу на рынок желает подтвердить свои исключительные права и в частности авторское право на изобразительный товарный знак. Практика показывает, что те предприниматели, которые не регистрируют наименования и изображения в Роспатенте зачастую сталкиваются с судебными разбирательствами. Сегодня суды активно рассматривают споры по интеллектуальным правам, а денежные компенсации зачастую оказываются довольно серьезными. Именно поэтому использовать бесплатный поиск знаков, в качестве инструмента для выбора наименования и изображения нового бренда становится все более актуально.

 

Как работает бесплатный поиск знаков?

Если предположить что лицо уже имеет авторское право на товарный знак (фантазийное обозначение, картинку, элементы дизайна или их комбинацию), то бесплатный поиск знаков по реестрам Роспатента поможет оценить возможность его государственной регистрации. Не стоит пренебрегать этим инструментом и на стадии разработки наименования продукции или услуги, логотипа или дополнительных визуальных элементов, дабы впоследствии иметь возможность их беспрепятственного использования и избежать судебных разбирательств.

Сегодня бесплатный поиск знаков возможен в режиме онлайн при помощи сервиса Линкмарк. Здесь можно проверить наличие сходных знаков, как по словесным, так и по изобразительным обозначениям и даже по знакам, состоящим исключительно из одного цвета.

Поиск проводится с учетом зарегистрированных и заявленных на регистрацию обозначений, в том числе по наименованиям места происхождения товаров, общеизвестным знакам, международным регистрациям.

Для уточнения результата пользователь может ограничивать поиск классом МКТУ, а также использовать фильтры: просматривать только действующие знаки или заявки, еще находящиеся на экспертизе.

Важно знать: Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) также предлагает услугу предварительного поиска, однако эта услуга является полностью платной, а результат предоставляется через месяц, что не совсем отвечает скорости протекания бизнес-процессов и принятия решений в современном мире.

 

Когда целесообразно проводить поиск знаков?

Для того чтобы не нарушить чужое авторское право на товарный знак до начала использования вашего обозначения следует провести исследование по зарегистрированным или поданным на регистрацию обозначениям, даже если вы уверены, что придумали уникальное название. Это справедливо и для ситуации, когда вы заказали разработку логотипа или фирменного стиля в дизайнерском агентстве. Удостовериться, что обозначения, выбранные вами для маркировки продукции или услуг, действительно являются уникальными и не конфликтуют с уже существующими регистрациями, никогда не будет лишним. Поэтому до начала использования или подачи заявок на товарные знаки воспользуйтесь профессиональными базами по поиску знаков.

Риски нарушения чьих-либо прав в сфере интеллектуальной собственности всегда чрезвычайно велики, арбитражные суды рассматривают множество споров по данной категории дел. Именно поэтому стоит очень внимательно подходить к выбору наименования и изображения бренда, тем более что бесплатный поиск знаков на сайте linkmark.ru производится мгновенно в режиме онлайн.