Онлайн проверка товарного знака – процедура, под которой подразумевается поиск наименований и изобразительных элементов, предназначенных для маркировки товаров или услуг, на тождество и сходство с зарегистрированными или находящимися в процессе регистрации товарными знаками. Поиск осуществляется по специализированным базам, в которых содержится информация по когда-либо зарегистрированным в России знакам и ранее поданным заявкам, которые еще находятся на рассмотрении или которым было отказано в предоставлении охраны. 

Проверка товарных знаков интересна самому широкому кругу лиц. Это предприниматели, импортеры, торговые сети, производители товаров, сфера обслуживания, брендинговые агентства и многие другие. Количество подаваемых в России заявок на регистрацию новых обозначений постоянно растет и в 2016 году составило более 50 000. При этом Роспатент применяет довольно суровый подход к экспертизе, отказывая не только по причине полного совпадения обозначений, но и при частичном сходстве.

Как происходит онлайн проверка товарного знака?

Сегодня актуальную информацию по зарегистрированным товарным знакам можно найти в специализированных базах. Одной из них является сервис Линкмарк. Информация актуализируется еженедельно, поэтому сомневаться в достоверности данных не стоит. 

Проверка товарного знака на сайте Линкмарк осуществляется двумя способами:

Произвольным запросом, когда достаточно просто ввести искомое наименование;

Поиск информации с привязкой к классам МКТУ. Если, Вы не знаете искомый класс, то просто укажите название нужного товара или услуги, сайт подскажет все классы, где они упоминаются.

Получив результат, вы сможете оценить вероятность регистрации вашего обозначения с точки зрения всех существующих к моменту поиска знаков и заявок (включая международные регистрации). Естественно, если в отношении интересующих вас товаров и услуг (или однородных им товаров или услуг) охраняется тождественный с вашим обозначением товарный знак – в регистрации будет отказано. Аналогично обстоит дело и с очень сходными знаками, которые несмотря на отличие от вашего обозначения могут вызвать ассоциацию об их принадлежности одному лицу. Порой оценить результат бывает довольно сложно, тогда рекомендуется обратиться за профессиональным советом к специалисту по товарным знакам или патентному поверенному.


Получить консультацию

Проверка товарного знака в Роспатенте

Еще одним способом получения достоверной информации является обращение непосредственно в ФИПС. Там также предоставляется услуга предварительной аналитики. Чтобы заказать поиск, необходимо указать интересующее вас наименование или изображение, а также классы МКТУ. В течение месяца можно получить аналитическую справку с номерами сходных товарных знаков и заявок, информацию о которых можно далее самостоятельно проверить в Открытых реестрах

Важно знать: при проведении поиска ФИПС не дает заключения о возможности регистрации вашего обозначения и зачастую для грамотного анализа также требуется обращение к специалистам.

Преимущества онлайн проверки

Сегодня дистанционная проверка товарных знаков становится очень актуальной, поскольку не требует посещения регистрирующего органа и оплаты дорогостоящей услуги. Кроме того, нет необходимости в ожидании получения достоверных данных – достаточно лишь ввести интересующее название в поисковую строку и мгновенно увидеть текущий состояние дел. Также важно знать, что поиск по зарегистрированным обозначениям на сайте Линкмарк полностью бесплатный.

Linkmark.ru – это уникальная интеллектуальная платформа для поиска информации обо всех зарегистрированных и заявленных на регистрацию названиях и логотипах. Для того чтобы подобрать свободный знак, достаточно поочередно вводить в поисковую строку запросы. Поиск осуществляется мгновенно, а результаты формируются в виде списка обозначений с актуальными статусами на текущую дату.