Проверка товарного знака онлайн в Роспатенте – сервис, пользующийся высоким спросом. Ежегодно в России регистрируется более 60 000 новых наименований и изображений в качестве товарных знаков для продукции и услуг российских и иностранных предприятий. Каждый предприниматель сталкивается с необходимостью подбора названия и визуального оформления для своих товаров.

Для поиска уникальных обозначений можно воспользоваться услугами Федерального института промышленной собственности (ФИПС) в структуре Роспатента по предварительному поиску по базе зарегистрированных на территории Российской Федерации знаков.

Для кого нужна проверка товарного знака онлайн в Роспатент

Данный сервис становится необходимым для самого широкого круга лиц. При создании новой компании предприниматели предпочитают регистрировать корпоративную символику, придуманные наименования, слоганы. Существующие компании зачастую расширяют сферу своей деятельности и также нуждаются в постоянной проверке и поиске свободных названий. Производственные предприятия, выводя на рынок новый продукт, сталкиваются с необходимостью продвижения уникального обозначения. Брендинговые агентства осуществляют регулярный поиск свободных названий и визуальных образов для своих клиентов. Поэтому поиск свободных товарных знаков является востребованным во всех сферах бизнеса.

Но, как проверить товарный знак в Роспатент бесплатно в режиме онлайн?

Как говорилось выше, первым способом найти свободное обозначение является обращение непосредственно в ФИПС. В регистрирующем органе существует отдельная услуга поиска знаков, которой можно воспользоваться как самостоятельно онлайн, заключив договор с ФИПС, так и обратившись к специалистам патентного ведомства, которые самостоятельно проведут поиск в течение месяца и направят результат по почте.

Целесообразно проводить предварительный анализ перед подачей основного комплекта документов на регистрацию прав. Это связано с тем, что процедура получения свидетельства на знак занимает около 16-18 месяцев, хотя в последнее время патентное ведомство активно работает над сокращением сроков. Нередки случаи, когда спустя длительный период ожидания экспертиза отказывает в регистрации по причине полного или частичного сходства нового наименования или изображения с ранее зарегистрированными.

Важно знать: проверка товарных знаков в Роспатенте это платная услуга, вне зависимости от того, пользуетесь ли вы ей онлайн или обращаетесь к сотрудникам ФИПС. Таким образом, проверить товарный знак бесплатно в Роспатент онлайн невозможно. В бесплатном доступе в открытых реестрах ФИПС работает лишь поиск по номерам документов, а также поиск по номерам среди официальных публикаций о поступлениях новых заявок и об изменениях связанных с товарными знаками.

Конечно, можно попытаться самостоятельно бесплатно поискать знаки по открытым реестрам Роспатента. Однако здесь есть один существенный недостаток – это можно сделать лишь простым перебором, открывая каждый документ, без возможности поиска по необходимым критериям, например, классам МКТУ. Придется вручную обработать большой массив данных в сотни тысяч документов, что очевидно невозможно.

Второй более удобный способ – поиск по базе знаков Линкмарк. Сервис позволяет осуществить проверку товарного знака зарегистрированного в Роспатент онлайн по заданным вами критериям. Чтобы запустить поиск необходимо ввести в строку запроса соответствующее наименование и система бесплатно покажет все зарегистрированные на территории России знаки. Для более детального поиска следует ввести интересующий класс МКТУ и тогда, система покажет зарегистрированные знаки исключительно для товаров или услуг по данному классу.

Примечательно, что поиск осуществляется не только по зарегистрированным торговым маркам, но и по вновь поданным заявкам. Таким образом, вы можете получить максимально достоверную информацию.

Преимущества сервиса Линкмарк

С учетом разработанных поисковых алгоритмов Линкмарк существенно облегчает задачу подбора свободного наименования и имеет ряд преимуществ:

Экономия – поиск зарегистрированных знаков ничего не стоит, а ведь проверить товарный знак бесплатно в Роспатент онлайн невозможно

Актуальность информации – реестры обновляются регулярно, а на сайте всегда указана информация о дате актуальности баз

Скорость – данные выводятся в течение нескольких секунд в режиме онлайн

Удобство – возможность менять формат просмотра результата поиска и пользоваться подсказками при выборе классов и поиску по МКТУ;

Надежность – результаты хранятся бессрочно и вы всегда можете вернуться к ним.

Linkmark.ru – это уникальная интеллектуальная платформа для поиска информации обо всех зарегистрированных и заявленных на регистрацию названиях и логотипах. Поиск осуществляется мгновенно, а результаты формируются в виде списка обозначений с актуальными статусами на текущую дату. Поиск также проводится по наименованиям места происхождения товаров, общеизвестным знакам, международным регистрациям.