В соответствии с ч. 1 ст. 1491 Гражданского кодекса РФ, действие регистрации товарного знака составляет 10 лет. Данный срок отсчитывается со дня подачи заявки в Роспатент, с этого момента (при условии получения свидетельства) у владельца возникают исключительные права и сохраняются на весь указанный срок. На протяжении этого периода правообладатель при выявлении нарушений и неправомерного использования его знака может подать заявление в правоохранительные органы или в арбитражный суд, ведь свидетельство на товарный знак дает полную правовую защиту обозначению. Охранный документ наравне с выпиской и Государственного реестра является доказательством действия регистрации товарного знака, выдача свидетельства осуществляется на руки правообладателю после принятия положительного решения Роспатентом по итогам государственной экспертизы обозначения.

Чтобы не допустить прекращения охраны обозначения и оградить его от использования третьими лицами, патент на обозначение следует продлевать в положенное время. Продление происходит раз в 10 лет и может производиться неограниченное количество раз. Продление исключительного права также требует оплаты государственной пошлины, и является в большей степени формальностью по сравнению с процедурой регистрации товарного знака.

На сегодняшний день пошлина за продление составляет 20 000 рублей, но если воспользоваться электронной подачей документов – снижается на 30% и составляет 14 000 рублей.

Действие товарного знака по международной регистрации

Несмотря на то, что срок действия международного товарного знака составляет те же 10 лет, начало срока в этом случае отсчитывается со дня регистрации в Международном реестре, а не со дня подачи заявки. Сроки и возможность неограниченного количества продлений совпадают с российской национальной системой.

Пошлина за продление международного знака зависит от количества стран, в которых он действует, но в любом случае составляет не менее 753 швейцарских франка. Никаких возможностей ее снижения не предусмотрено.

Значимость продления действия регистрации товарного знака

Конкуренция при рыночной экономике играет значительную роль, но иногда средства конкурентной борьбы становятся слишком изощрёнными. Некоторые компании целенаправленно следят за сроками действия товарных знаков конкурентов и подают заявки на обозначения, чьи правообладатели пропустили сроки продления. Таким образом, непродление знака грозит финансовыми потерями, судебными тяжбами, потерей наименования или угрозой репутации бизнеса.

Действующая регистрация товарного знака дает правообладателю право отстаивать свои права в суде, а также обеспечивает правовую охрану в соответствии с законом. При передаче права использования товарного знака по лицензионному договору также важно чтобы действие регистрации товарного знака было в полной силе.

Окончание действия регистрации товарного знака

Существуют ситуации, при которых права на товарный знак могут прекратиться досрочно, например, когда:

  • при регистрации были нарушены нормы закона;
  • при регистрации и использовании правообладатель осуществлял незаконные действия, признанные актом недобросовестной конкуренции или злоупотреблением правом;
  • товарный знак перешел в разряд описательных обозначений, утратил способность индивидуализировать товары определенного лица (в качестве наиболее ярких примеров можно привести «целлофан», «фломастер», «тефлон» и т.п.)
  • при постоянном длительном неиспользовании товарного знака его владельцем или с разрешения владельца. В этом случае заинтересованные лица подают заявление в СИП, который может вынести решение о досрочном прекращении действия знака по причине неиспользования.


Получить консультацию

Действие регистрации распространяется на территорию той страны, в которой была подана заявка и получено свидетельство. Юристы Линкмарк зарегистрируют ваш бренд и помогут его защитить не только в России, но и за ее пределами. Гарантией качественных услуг, является их оказание в соответствии с действующим законом. Прочитайте об услугах подробнее здесь.